沿革

top > 当科のご案内 > 沿革

沿革

   
1975年(昭和50年) 長田光博教授を筆頭に形成外科教室として創設
1980年(昭和55年) 第1回日本レーザー医学会総会
(会長:長田光博)開催-東京-
1982年(昭和57年) 第7回日本美容外科学会総会
(会長:長田光博)開催-東京-
1995年(平成7年) 第38回日本形成外科学会総会学術集会
(会長:長田光博)開催-幕張-
1996年(平成8年) 第14回日本臨床皮膚外科学会総会学術集会
(会長:宮坂宗男)開催-ハワイ-
1998年3月(平成10年) 長田光博教授退任
1998年4月(平成10年) 谷野隆三郎教授が就任
2000年4月(平成12年) 谷野隆三郎教授が病院長に就任
2001年11月(平成13年) 第19回日本頭蓋顎顔面外科学会学術集会
(会長:谷野隆三郎)開催-横浜-
2006年3月 (平成18年) 谷野隆三郎教授退任
2006年4月 (平成18年) 宮坂宗男准教授が診療科長に就任
2009年4月(平成21年) 宮坂宗男教授が就任
2010年1月(平成22年) 東海大学形成外科同門会 帝国ホテル
(長田名誉教授喜寿のお祝い)
2015年2月(平成27年) 第20回日本形成外科手術手技学会
(会長:宮坂宗男)開催-鎌倉-
2016年3月(平成28年) 宮坂宗男教授退任
2016年4月(平成28年) 赤松正教授が就任